Utas Glück
  • Home
  • Glücksküche
    • Backen
    • Frühstück
    • Gesund und lecker
    • Hauptgerichte
    • Kalte Küche
    • Kräuterküche
    • Süße Sachen
  • Glückszeiten
    • Frühling
    • Sommer
    • Herbst
    • Winter
    • Zeitloses
  • Glückswerkstatt
    • Filzen
    • Kleine Geschenke
    • Naturmaterialien
    • Upcycling
  • Glücksfamilie
    • Glücksfeste
  • Glücksreisen
    • Franken
  • Über mich
  • Newsletter
  • Kontakt
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü
Glücksküche, Kräuterküche

Bärlauchsalz

Bärlauchsalz|Bärlauchsalz selber machen|Bärlauchsalz DIY|Bärlauch|Bärlauchzeit|Bärlauchsaison|einfach|schnell|Bärlauchsalz Rezept|Bärlauchrezepte|Geschenke aus der Küche|Wildkräuter|Kräutersalz|Kräutersalz selber machen|Wildkräutersalzutas_glueck

Bärlauchsalz ist nicht nur eines der einfachsten Köstlichkeiten, die man aus Bärlauch zaubern kann (ich liebe Rezepte mit zwei Zutaten!), sondern auch ein wunderbar haltbares Geschenk. Ich habe es dieses Jahr zum ersten Mal gemacht und bin sehr begeistert! Es gibt zwei Arten, den Bärlauch mit dem Salz zu vermengen (und wieder zu „trennen“) – ich habe beide ausprobiert und werde Euch beide vorstellen. Nun aber zu den Zutaten!

Zutaten

  • 200 g Bärlauch, gewaschen und trockengeschleudert
  • 1 kg Ursalz (unjodiertes Steinsalz, z.B. von Erntesegen)

Zubereitung

Variante 1:

Man arbeitet von Hand mit einem guten Mörser nach und nach den geschnittenen Bärlauch in das Salz ein.

Dann mischt man nochmals alles in einer Schüssel durch und breitet es zum Trocknen auf einem Backblech aus. Bei gutem Wetter trocknet das Bärlauchsalz in wenigen Stunden in der Sonne durch (immer mal wieder wenden und mit dem Stößel des Mörsers  „brechen“!). An Schlechtwettertagen kann man das Bärlauchsalz auch zum Trocknen in den Ofen schieben – bei etwa 50 °Celsius dauert das ungefähr zwei Stunden.

Nach dem vollständigen Durchtrocknen wird das Salz nochmals gemörsert und anschließend in luftdichte Gläser abgefüllt.

Das war nun die linke Variante. Der Vorteil dieser Verarbeitungsart ist, daß man sie ohne Küchenmaschine (in der Sonne sitzend im Freien) von Hand erledigen kann und als Ergebnis ein sehr schönes Bärlauchsalz in der Konsistenz eines „normalen“ Kräutersalzes erhält. Der Nachteil ist, daß diese Variante sehr viel Zeit kostet. Deshalb stelle ich Euch jetzt die schnelle Variante für Besitzer von leistungsstarken Küchenmaschinen vor:

Variante 2:

Man gibt den geschnittenen Bärlauch mit etwa 300 g Ursalz in die Küchenmaschine (mit dem Schneideaufsatz) und vermischt alles auf höchster Stufe, bis eine grüne Paste entsteht. Dann wird auf mittlerer Stufe nach und nach das gesamte Salz hinzugegeben und schließlich auf höchster Stufe alles miteinander vermengt, bis eine gleichmäßig grüne Masse entstanden ist. Diese Masse gibt man wie oben beschrieben auf ein Backblech und trocknet sie auf dieselbe Weise. Ist der Trocknungsvorgang abgeschlossen, gibt man das durchgetrocknete Bärlauchsalz wieder in die (gereinigte und getrocknete)  Küchenmaschine und zerkleinert die „Bröckchen“ nochmals auf höchster Stufe. So entsteht ein fast pulverisiertes, ganz feines Kräutersalz.

Ich habe in den letzten Tagen beide Varianten in meiner Küche getestet und mag beide sehr gerne. Entscheidet selbst, wie Ihr Euer Bärlauchsalz am liebsten mögt! Verwendet wird es wie ein gewöhnliches Kräutersalz – es verleiht jedem herzhaften Gericht, aber auch jedem Salat und jeder Gemüserohkost eine dezente Bärlauchnote.

PDF Download

 

Wenn Dir mein Blog gefällt und Du mich als kleines Dankeschön gerne auf einen Kaffee einladen möchtest, dann klicke hier

01/05/2018/9 Kommentare/von Uta
Schlagworte: Bärlauch, Bärlauchliebe, Bärlauchsalz, Glücksküche, Kräutersalz, Steinsalz, Wildkräuterküche
Eintrag teilen
  • Teilen auf Facebook
  • Teilen auf X
  • Teilen auf WhatsApp
  • Teilen auf Pinterest
  • Teilen auf LinkedIn
  • Teilen auf Tumblr
  • Teilen auf Vk
  • Teilen auf Reddit
  • Per E-Mail teilen
https://utasglueck.de/wp/wp-content/uploads/2018/05/20180422_182544_Canon60D_00265_1600.jpg 1066 1600 Uta http://utasglueck.de/wp/wp-content/uploads/2018/02/Logo_medium.png Uta2018-05-01 15:08:062020-02-16 14:39:45Bärlauchsalz
Das könnte Dich auch interessieren
Vegane Schokocrossies|vegan|Schokocrossies|vegane Schoko-Crossies|Schoko-Crossies|vegane Süßgkeiten|Süßigkeiten DIY|gesünder naschen|palmölfrei|zuckerreduziertutas_glueck Vegane Schokocrossies
Veganes Pilz-Risotto|Pilz-Risotto|Pilzrisotto|Champignon-Risotto|Champignonrisotto|Champignons|Pilze|vegan|vollwertig|Risotto|Rezept|Anleitung|leicht|einfach|Vollwertküche|Familienküche|Herbst|Herbstküche|Herbstessenutas_glueck Veganes Pilz-Risotto
Fichtennadelsirup|Fichtentriebe|Fichtentriebessig|Glücksküche|Maispitzen|Maispitzensirup|Maiwipferl|Maiwipferlessig|Maiwipferlsirup|Sirup|Tannentriebe|Waldgeisterbrause|Waldliebe|Fichtensirup|Tannensirup|Waldsirup|DIY|Sirup selbstgemacht|Sirup selber machen|Sirup Rezept|Sirup Anleitung|Anleitung|Rezept|Fichtenspitzensirup|Fichtenspitzen|was mache ich mit Maiwipferln?|was mache ich aus Fichtentrieben?|Waldsirup selber machen|Waldsiruputas_glueck Maiwipferlsirup
Vegane Martinsgänse|Dinkelvollkorn|Gebildbrot|gesund backen|Glücksküche|Martinsgans|Martinsgänse|Martinstag|Martinszeit|Sankt Martin|vegan|vegan backen|vegan und vollwertig|vegane Martinsgänse|Vollkornhefeteig|vollwertig|vollwertig und vegan|Vollwertküche|Martinsumzug|vegane Martinsgänse|Dinkel|Dinkelvollkorn|Vollkorn|Vollkornbäckerei|leicht|einfach|Rezept|Anleitungutas_glueck Vegane Martinsgänse
Ingwertee mit Zitrusfrüchten|Ingwertee|Ingwer-Zitrus-Tee|frischer Ingwertee|Zitrusfrüchte|Erkältungszeit|Erkältungssaison|Immunbooster|Immunsystem|Orange|Ingwer|Kumquats|Zitrusfrüchte|leicht|einfach|schnell|Rezept|Tee|Utas Glücksküche|Glückskücheutas_glueck Ingwertee mit Zitrusfrüchten
Veganes Kichererbsencurry|Kichererbsencurry|vegan|Kichererbsen|Hülsenfrüchte|Basmatireis|Reis|schnell|einfach|Rezept|Anleitung|vegane Familienküche|gesund kochenutas_glueck Veganes Kichererbsencurry
9 Kommentare
  1. Melli M. sagte:
    19/05/2020 um 09:54

    Danke für den Anreiz, liebe Uta. Wir haben im April gern Bärlauchsalz gemacht. In kleine Gläschen abgefüllt ein tolles Mitbringsel für Freunde. So einfach und es duftet und schmeckt so fein!

    Antworten
    • Uta sagte:
      19/05/2020 um 15:36

      Liebe Melli!
      Wie schön! Für mich sind das die allerschönsten Geschenke!
      Ganz liebe Grüße von Uta

      Antworten
  2. mamamal3 sagte:
    10/12/2019 um 17:26

    Danke für die tolle Erklärung.
    Jetzt freu ich mich ganz besonders auf die Bärlauchzeit…💚💚💚
    Liebe Grüße

    Antworten
    • Uta sagte:
      10/12/2019 um 21:22

      Ist ja gar nicht mehr so lange hin! Auch wenn sich das mitten im Winter nicht so anfühlt.
      Ganz liebe Grüße von Uta

      Antworten

Trackbacks & Pingbacks

  1. Green Goddess Salad – Utas Glück sagt:
    15/03/2023 um 19:20 Uhr

    […] 2 gehäufte Teelöffel Salz (ich verwende mein Bärlauchsalz) […]

    Antworten
  2. Mein fünftes Blogjubiläum – Utas Glück sagt:
    11/03/2023 um 08:46 Uhr

    […] Eichhörnchenbeutel voller salziger Überraschungen aus meiner Glücksküche zusammengestellt: Bärlauchsalz, Chilisalz und Steinpilzsalz für die Küche und Ringelblumenbadesalz und Fichtennadelbadesalz […]

    Antworten
  3. Waldbad! Fichtennadel-Badesalz selber machen – Utas Glück sagt:
    27/03/2022 um 06:56 Uhr

    […] dann muß es vor dem Abfüllen in Gläser allerdings, ähnlich wie bei der Herstellung meines Bärlauchsalzes, noch getrocknet und zerkleinert […]

    Antworten
  4. Mein drittes Blogjubiläum! – Utas Glück sagt:
    11/03/2021 um 06:32 Uhr

    […] von meinem Samstagskind nach meinen Wünschen gestaltete Postkarten, eine Dose mit selbstgemachtem Bärlauchsalz und natürlich jede Menge Regenbögen: eine von mir gehäkelte Regenbogengirlande und einen […]

    Antworten
  5. Veganes Zupfbrot ~ Utas Glück sagt:
    16/02/2020 um 14:33 Uhr

    […] Was ist eigentlich ein Zupfbrot? In diesem Fall ist es ganz einfach ein vollwertiger Pizzateig, der mit Bärlauchbutter bestrichen und mit Bärlauchsalz bestreut wird, um dann kleingefaltet in einer Kuchenform zu einem locker-luftigen Brot zusammenzubacken. Durch die Faltung läßt es sich ganz einfach mit den Händen auseinanderzupfen und eignet sich so perfekt als Fingerfood auf jedem Buffet oder als Highlight eines jeden Picknicks. Wir haben es in den letzten Wochen mehrmals getestet: ist das vegane Zupfbrot ganz frisch gebacken, wird es einem förmlich aus den Händen gerissen! Solange ich selbstgemachte vegane Bärlauchbutter vom Frühjahr im Tiefkühlfach habe, benutze ich diese in Kombination mit meinem selbstgemachten Bärlauchsalz. […]

    Antworten

Hinterlasse einen Kommentar

An der Diskussion beteiligen?
Hinterlasse uns deinen Kommentar!

Schreibe einen Kommentar Antwort abbrechen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Wegen zu vielen Spam Kommentaren findet vor der Veröffentlichung Deines Kommentars eine Püfung statt.
In der Datenschutzerklärung findest Du Hinweise zur Verarbeitung Deiner Angaben und Deine Widerspruchsrechte.

Das bin ich: Uta

Uta

Carpe diem!

Instagram

utas_glueck

Mit vollem Herzen sind wir nach unserem Besuch des Mit vollem Herzen sind wir nach unserem Besuch des Teufelsberges in das Auto gestiegen, heim zu unseren Kindern. Wir haben die Zeit mit unseren Lieblingsmenschen in Berlin so genossen und gleichzeitig freuen wir uns wieder auf das Familienchaos und das Landleben zuhause ❤️

#herbst #herbstliebe #herbstglück #puenktchenbustours #utas_glueck_reist
Der Teufelsberg @teufelsberg.official stand schon Der Teufelsberg @teufelsberg.official stand schon so lange auf meiner Berlin-Liste und nachdem meine Schwester und mein Schwager schon früh zum Bahnhof mussten, haben wir auf dem Heimweg den Teufelsberg besucht. Das Wetter war nass und grau, aber die Kunstwerke haben umso mehr geleuchtet und der Ausblick ist wirklich phänomenal!
Ihr wisst nicht, was der Teufelsberg ist?

Das sagt die Begleitbroschüre dazu:

„Der Teufelsberg ist ein Ort voller Gegensätze:
Berliner Geschichte, faszinierende Streetart und spektakuläre Ausblicke treffen hier aufeinander. Der rund 120 Meter hohe Trümmerberg entstand nach dem Zweiten Weltkrieg auf den Überresten einer unvollendeten Wehrtechnischen Fakultät.
Von 1963 bis 1994 betrieben die Alliierten während des Kalten Krieges auf dem Teufelsberg eine Abhörstation. Die markanten Radarkuppeln sind bis heute das Wahrzeichen des Teufelsbergs und prägen seine besondere Atmosphäre!“

Ich war vor allem glücklich, zwei riesige Werke der wunderbaren @hera_herakut live zu sehen 🫶🏼
Große Empfehlung für diesen wunderbaren Ort!

#berlin #teufelsberg #streetartberlin #utas_glueck_reist #puenktchenbustours
Der Teufelsberg stand schon so lange auf meiner Be Der Teufelsberg stand schon so lange auf meiner Berlin-Liste und nachdem meine Schwester und mein Schwager schon früh zum Bahnhof mussten, haben wir auf dem Heimweg den Teufelsberg besucht. Das Wetter war nass und grau, aber die Kunstwerke haben umso mehr geleuchtet und der Ausblick ist wirklich phänomenal!
Ihr wisst nicht, was der Teufelsberg ist?

Das sagt die Begleitbroschüre dazu:

„Der Teufelsberg ist ein Ort voller Gegensätze:
Berliner Geschichte, faszinierende Streetart und spektakuläre Ausblicke treffen hier aufeinander. Der rund 120 Meter hohe Trümmerberg entstand nach dem Zweiten Weltkrieg auf den Überresten einer unvollendeten Wehrtechnischen Fakultät.
Von 1963 bis 1994 betrieben die Alliierten während des Kalten Krieges auf dem Teufelsberg eine Abhörstation. Die markanten Radarkuppeln sind bis heute das Wahrzeichen des Teufelsbergs und prägen seine besondere Atmosphäre!“

Ich war vor allem glücklich, zwei riesige Werke der wunderbaren @hera_herakut live zu sehen 🫶🏼
Große Empfehlung für diesen wunderbaren Ort!

#berlin #teufelsberg #streetartberlin #utas_glueck_reist #puenktchenbustours
Schwesterntag in Berlin 🫶🏼 Im Motorwerk war das Pr Schwesterntag in Berlin 🫶🏼
Im Motorwerk war das Pro Age Festival von @xbyxwomen und wir haben viel Wissenswertes über die Wechseljahre und darüber hinaus erfahren und hatten viel Spaß mit @sea_on_my_mind und @majuerma!
Danach waren wir noch gut essen und bummeln: diverse Demos haben uns daran gehindert, abends noch das Festival of lights mit unseren Männern zu besuchen, aber so spielt eben manchmal das Leben 🤷🏼‍♀️

#berlin #schwesternzeit #puenktchenbustours #berlinabenteuer #utas_glueck_reist
Perfektes Geburtstagsprogramm: Spreefahrt, Bummeln Perfektes Geburtstagsprogramm: Spreefahrt, Bummeln durch Mitte, Geburtstagskaffee am Gesundbrunnen, eine sensationelle Führung von @berliner_unterwelten_ev und ein wunderbares Dinner bei @simsim_berlin 🫶🏼

#berlin #berlinerunterwelten #puenktchenbustours #berlinabenteuer #utas_glueck_reist
Wir haben den 50. Geburtstag meines Schwagers mit Wir haben den 50. Geburtstag meines Schwagers mit einem wunderbaren Tag in Berlin gefeiert! 
Ich war schon so oft in Berlin, aber eine Bootsfahrt auf der Spree habe ich tatsächlich noch nie gemacht: 
große Empfehlung! ⛴️

#berlin #spreefahrt #puenktchenbustours #berlinabenteuer #utas_glueck_reist
Wir haben den 50. Geburtstag meines Schwagers mit Wir haben den 50. Geburtstag meines Schwagers mit einem wunderbaren Tag in Berlin gefeiert! 
Ich war schon so oft in Berlin, aber eine Bootsfahrt auf der Spree habe ich tatsächlich noch nie gemacht: 
große Empfehlung! ⛴️

#berlin #spreefahrt #puenktchenbustours #berlinabenteuer #utas_glueck_reist
Angekommen in Berlin, nach einer ewigen Autofahrt Angekommen in Berlin, nach einer ewigen Autofahrt (das nächste Mal doch wieder mit der Bahn?): gut gegessen bei @rollsberlin und große Vorfreude auf drei Tage Berlin mit meiner Schwester und meinem Schwager 🫶🏼

#berlin #prenzlauerberg #puenktchenbustours #berlinabenteuer #utas_glueck_reist
Versteht mich nicht falsch: ich finde es RICHTIG T Versteht mich nicht falsch: ich finde es RICHTIG TOLL, dass es jetzt wieder eine REINE Damensauna im @koenigsbad gibt! 
Darauf haben wir seit sechs Jahren gewartet und mit andauerndem Nerven der armen Saunameister*innen hingearbeitet 😅
Aber WARUM bitte nur einmal im Monat und dann auch noch an einem anderen Tag??
Seit 20 Jahren ist der Dienstag in Forchheim Saunatag für Frauen - wenn in den letzten Jahren auch nur noch in einer einzigen Sauna. 
Warum jetzt Mittwoch?
Um ihn dann nach einer kurzen Testphase wieder abzuschaffen, weil er zu wenig angenommen wird? 
Denn JA, für viele Frauen macht ein anderer Tag leider einen Unterschied!
Und warum nur einmal im Monat?
Jetzt bin ich Anfang Oktober hingegangen - und kann schon beim nächsten Mal Anfang November nicht kommen (wie viele Mütter von Schulkindern), weil der Termin in die Bayerischen Schulferien fällt.
Anfang Dezember bin ich dann vielleicht erkältet und hatte dann ganze 9 Wochen keine Chance, eine Damensauna in Forchheim zu besuchen.
Wenn die Stadt Forchheim mit ihrer Oberbürgermeisterin @martina.hebendanz den Frauen der Stadt WIRKLICH etwas Gutes tun möchte, dann bitte wieder mit einer wöchentlichen Damensauna, am besten am Dienstag.
Von mir aus können die Männer auch gerne einen Tag für sich haben.
Und wenn das verlässlich stattfindet, dann wird sich das auch rechnen: im Moment fahren nämlich ganz viele langjährige Saunagängerinnen dienstags nach Hirschaid in die wunderschöne Saunalandschaft der Frankenlagune @frankenlagune_wellness - dort ist JEDEN DIENSTAG reine Damensauna. 
Diese Frauen hat Forchheim schonmal verloren 🤷🏼‍♀️

#damensauna #saunaliebe #forchheim #königsbadforchheim
Auf Instagram folgen

Spendier‘ mir einen Kaffee

Wenn Dir mein Blog gefällt und Du mich als kleines Dankeschön gerne auf einen Kaffee einladen möchtest, dann klicke hier

Affiliate Links

Ihr unterstützt mich, wenn ihr über diese LInks einkauft:
  • Giesswein (20% Rabatt)
  • Huizbirn (10% Rabatt)
  • Produktempfehlungen (Amazon Affiliate)

Kategorien

  • Backen (44)
  • Filzen (9)
  • Franken (5)
  • Frühling (18)
  • Frühstück (8)
  • Gesund und lecker (25)
  • Glücksfamilie (33)
  • Glücksfeste (27)
  • Glücksküche (154)
  • Glücksreisen (16)
  • Glückswerkstatt (63)
  • Glückszeiten (80)
  • Hauptgerichte (33)
  • Herbst (12)
  • Kalte Küche (16)
  • Kleine Geschenke (19)
  • Kräuterküche (21)
  • Naturmaterialien (19)
  • Sommer (14)
  • Süße Sachen (25)
  • Upcycling (9)
  • Winter (22)
  • Zeitloses (22)

Schlagworte

Advent (13) Anleitung (79) Basteln mit Kindern (16) Dinkelvollkorn (15) DIY (63) DIY-Geschenke (12) einfach (86) Frühling (17) Geschenke aus der Küche (17) Glücksküche (59) Glückswerkstatt (12) Herbst (26) Jahreszeitenecke (12) Jahreszeitenregal (11) Jahreszeitentisch (23) Kindergeburtstag (13) Kleine Geschenke (20) lecker (30) leicht (63) Naturetable (11) Naturkinder (10) Naturmaterialien (12) Ostern (16) Rezept (67) schnell (44) Seasonstable (12) Seasontable (12) Season Table (10) Upcycling (13) Utas Glücksküche (11) vegan (125) vegan backen (27) vegane Familienküche (61) vegane Familienrezepte (17) vegan und vollwertig (44) Vollkorn (16) vollwertig (24) vollwertig und vegan (31) Vollwertküche (29) Waldorf (26) Waldorfinspired home (10) Waldorfleben (14) Weihnachtsgeschenke (14) Winter (24) zuckerfrei (13)
Impressum      Datenschutzerklärung
Link to: Löwenzahnhonig Link to: Löwenzahnhonig LöwenzahnhonigLöwenzahnhonig|Alternative zu Honig|Honigersatz|Löwenzahn|Wildkräuterküche|Wildkräuter|vegan|veganer Brotaufstrich|Frühling|Rezept|Anleitung|schnell|einfach|Rezepte mit Löwenzahn|fake honey|falscher Honig| Frühling|Frühlingsküche|dandelionutas_glueck Link to: Bärlauchöl Link to: Bärlauchöl Bärlauchöl|Bärlauchöl selber machen|Bärlauchöl Rezept|Rezept|einfaches Bärlauch-Rezept|schnelles Bärlauch-Rezept|schnell|einfach|Anleitung|Bärlauch|wild garlic|Wildkräuter|Wildkräuterküche|Gewürzöl|Geschenke aus der Küche|Bärlauchzeitutas_glueckBärlauchöl
Nach oben scrollen Nach oben scrollen Nach oben scrollen